7 MEDNEWS.RU » Болезни » Обезболивающие препараты могут спровоцировать страшные болезни

 

Обезболивающие препараты могут спровоцировать страшные болезни

 

Обезболивающие таблетки могут не только избавить от боли. Они способны развивать зависимость и даже провоцировать некоторые заболевания. Каких именно, выяснили исследователи.

 

 Обезболивающие препараты могут спровоцировать страшные болезни

 

Научную работу в данной области проводили специалисты из Университета Ньюкасла. Они заявили, что обезболивающие препараты способны спровоцировать развитие ожирения, бессонницы и гипертонии. Об этом сообщается на страницах специализированного издания.

 

Эксперты проанализировали эффект габапентина, прегабалина и некоторых других болеутоляющих опиоидных средств. В исследовании приняли участие более 133 тысяч человек. Некоторые пациенты принимали указанные медикаменты с кардиопрепаратами, другие – только лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что люди из первой группы на 95 процентов чаще страдали от ожирения, на 82 процента больше жаловались, что объёмы их талии увеличились. К тому же на 63 процента чаще у них развивалась гипертония, нежели у участников из второй группы. Также у многих была диагностирована бессонница.

 

О негативных побочных эффектах обезболивающих препаратов становится известно уже не в первый раз. некоторые такие таблетки связаны с потерей слуха у женщин.