7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как кесарево сечение влияет на эволюцию человека?

 

Как кесарево сечение влияет на эволюцию человека?

 

Австралийские ученые выдвинули интересную теорию о родоразрешающей операции.

 

Как кесарево сечение влияет на эволюцию человека?

 

Специалисты из Венского Университета считают, что хирургическая операция по извлечению ребенка постепенно изменяет эволюцию.

 

Ученые объясняют это тем, что медицина ранее была не так развита, а кесарева сечения и вовсе не существовало. Женщины рожали самостоятельно многие тысячи лет. При этом крупные новорожденные часто не выживали из за женской физиологии и узкого таза. Более того, роженицы зачастую и сами гибли во время родов. По словам специалистов, эволюция, таким образом, отсеивала крупных младенцев.

 

В настоящее время благодаря современной медицине врачи научились спасать жизни женщинам и не рожденным детям на разных этапах беременности. Это в первую очередь касается кесарева сечения, ведь раньше вероятность смерти ребенка и матери в таких обстоятельствах была бы максимальной.

 

На данный момент кесарево сечение применяется к  25% беременных женщин. Специалисты полагают, что это увеличивает число рождаемости крупных детей. По словам экспертов, существует вероятность, что в будущем кесарево сечение станет единственным вариантом родов для женщин.

 

Читайте далее: Ученые заявили, что беременность можно поставить на паузу.