7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, как телефоны вредят позвоночнику

 

Ученые рассказали, как телефоны вредят позвоночнику

 

В медицине даже появился новый термин text-neck, что означает «текстовая шея». Такой странный диагноз ставят тем, кто начал испытывать проблемы с шеей из-за использования гаджетов.

 

Ученые рассказали, как телефоны вредят позвоночнику

 

Американские ученые рассказали, что в последние годы все больше людей обращаются к врачам с жалобами на боль в шее. У ряда пациентов, конечно, были обнаружены различные заболевания. Но у многих обратившихся проблемы с шеей оказались спровоцированы  использованием смартфонов. Медики даже ввели специальный термин text-neck, который означает «текстовая шея».

 

Врачи предупреждают, что из-за постоянного наклона головы и неправильного положения тела во время пользования гаджетами, позвонки испытывают постоянный стресс. Это происходит из-за того, что человек наклоняет голову к устройству, а это положение в несколько раз усиливает нагрузку на шейные позвонки, а значит, и ухудшает кровоток.

 

Это чревато не только болями в шее, но и другими проблемами со здоровьем, в частности, нарушение кровотока может провоцировать головные боли и бессонницу. Чтобы избежать негативных последствий, ученые рекомендуют держать гаджет на уровне глаз и сократить время использования планшетов и смартфонов.

 

Ранее ученые из Гарвардского университета подтвердили популярное мнение о том, что смартфоны приносят вред. Их открытие касается света, который испускают гаджеты.