7 MEDNEWS.RU » Медицина » Минфин хочет снизить темпы роста зарплаты медикам

 

Минфин хочет снизить темпы роста зарплаты медикам

 

У работников сферы здравоохранения в регионах России планируют снизить темпы роста заработных плат. 

 

Минфин хочет снизить темпы роста зарплаты медикам

 

Соответствующее предложение сделали в Министерстве финансов. Проект поправок в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов подготовил Минфин ко второму чтению. 

 

Предлагается снизить темпы роста в ближайшие три года с ранее запланированных 10,6% до 5,4%. Это делается исходя из того, что средства не были заложены в федеральный бюджет. Ведь регионы будут испытывать финансовые трудности, если темпы роста останутся на запланированном уровне. По словам заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, это предложение еще не обсуждалось с региональными властями.  

 

«Речь не идет о снижении [уровня заработной платы], на этом этапе мы предлагаем остановиться темпом роста 5,4 процента», — цитирует ТАСС заместителя министра финансов Татьяну Нестеренко.

 

Отмечается, что денежные средства, которые ранее планировалось направить на эту цель, лучше направить на создание резерва внутри самого ФОМС. Этот резерв будет равен примерно 76 миллиарда рублей, что позволит в будущем финансировать рост заработных плат медицинских работников в будущем. 

 

Также предлагалось увеличить норму взносов в ФОМС к 2019 году до 5,9% вместо нынешних 5,1%. Однако поправку не приняли.