7 MEDNEWS.RU » Медицина » Избыток железа в крови грозит серьезными последствиями

 

Избыток железа в крови грозит серьезными последствиями

 

Ученые поняли, почему мужчины более склонны к развитию диабета второго типа.

 

Избыток железа в крови грозит серьезными последствиями

 

Ученые из Университета Восточной Финляндии выяснили, что железо, которое очень важно для жизни и здоровья, является одной из причин того, почему мужчины болеют сахарным диабетом второго типа чаще, чем женщины.

 

Железо очень важно для работы организма, так как принимает участие в синтезе важных веществ, а также является основой транспорта кислорода по организму. Именно железо придает нашей крови красный цвет, так как содержится в эритроцитах. Недостаток железа вреден для организма, но ученые выяснили, что его избыток может привести к нарушению способности бета-клеток выделять инсулин.

 

Согласно данным финских ученых, переизбыток железа в крови грозит понижением чувствительности к инсулину в нервных тканях и органах, что ведет к нарушении усвоения сахара. То есть, люди с генным заболеванием, нарушающим синтез железа, гемохроматохом, более склонны к развитию диабета второго типа.

 

Кроме того, среди больных на 15% больше мужчин, чем женщин. Ученые полагают, что это связано с тем, что у них чаще наблюдается повышенный уровень железа в крови.

 

Ранее ученые выяснили, что люди, не уверенные в стабильности своей работы, подвержены риску возникновения диабета и проблем с сердцем. Медики рассказали о причине развития диабета 1 типа.  Также было опубликовано исследование о том, почему развивается диабет второго типа.  О симптомах и причинах развития диабета можно прочитать здесь.