7 MEDNEWS.RU » Медицина » Изобретено новое лекарство от боли и зуда

 

Изобретено новое лекарство от боли и зуда

 

Боль и зуд - не самые приятные ощущения, которые может испытывать человек. Поэтому мы отчаянно ищем всевозможные способы, чтобы от них избавиться. На сегодняшний день в мире существует масса лекарств, которые помогут снять симптомы. И вот на рынке уже вскоре может появиться еще один лекарственный препарат.

 

Изобретено новое лекарство от боли и зуда

 

Разработкой медикамента занимались сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса. Они создали новое соединение под названием триазол 1,1. Проведя клинические испытания на подопытных животных, исследователи смогли избавить зверей от боли и зуда. Отмечается, что триазол 1,1 является агонистом каппа-опиоидных рецепторов нервной системы. Именно они способны контролировать процесс высвобождения нейромедиатора дофамина, сообщается в издании Medical Xpress. 

 

С помощью данного исследования ученые доказали, что средства, мишенью которых являются каппа-опиоидные рецепторы, могут облегчить такие симптомы, как боль и зуд. В отличие от остальных медицинских препаратов такие лекарства не увеличивают вероятность возникновения зависимость и передозировки. Правда, один недостаток в них есть. Возможно, они могут привести к уменьшению уровня дофамина, что повлечет за собой дисфорию и седативный эффект. 

 

А вот новый препарат лишен всех побочных эффектов, что перечислены выше. Дело в том, что он заставляет каппа-опиоидные рецепторы передавать сигналы не через белок β-аррестин2, а через G-белки. Именно благодаря этому средство избавляет от боли и зуда, при этом не снижая уровня дофамина.