7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые объявили, что открыли новый вид памяти

 

Ученые объявили, что открыли новый вид памяти

 

Оказывается, человек владеет еще одним видом памяти.

 

Ученые объявили, что открыли новый вид памяти

 

Ученые из Бельгии совместно со специалистами из США заявляют, что в ходе изучения памяти смогли обнаружить новый ее вид. Эксперты поясняют, что выявленный вид памяти подразумевает то, что полученная информация сохраняется в мозге человека в процессе ее перемещения из краткосрочной в долгосрочную память.

 

Это означает, что даже после того, как информация, находящаяся в краткосрочной памяти забывается, она все равно остается храниться в определенных участках мозга. Ученые объясняют это тем, что в процессе нового вида памяти создается особая нейронная связь. А информация, исчезнувшая из краткосрочной памяти, начинает храниться в синапсах – то есть в узлах связи нервных окончаний двух нейронов, при этом активность нейронов не повышается.

 

Для того, чтобы проследить этот процесс и увидеть как изменяются нейроны, специалисты пригласили добровольцев, к которым применили функциональную магнитно-резонансную томографию. В процессе люди смотрели на изображения предметов, людей, слов  и т.д. По словам ученых, нейроны переставали быть активными после того, как люди забывали увиденные изображения. И, тем не менее, информация об изображениях оставалась в рабочей памяти, так как люди могли вспомнить нужные сведения через несколько секунд.

 

Читайте далее: Ученые заявили, что воспоминания о раннем детстве можно восстановить.