7 MEDNEWS.RU » Медицина » Получить ключ к бессмертию можно через компьютер

 

Получить ключ к бессмертию можно через компьютер

 

Ученые из МФТИ и научные сотрудники компании InSilico разработали компьютерную программу, которая способна продлить жизнь. Дело в том, что с ее помощью можно провести анализ эффективности средств, которые якобы придают нам несколько дополнительных лет жизни. 

 

Получить ключ к бессмертию можно через компьютер

 

«Старение населения — одна из глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Разработка эффективных подходов для создания геропротекторов и их валидация применительно к человеку — актуальный вызов для биомедицины. Мы предложили возможный подход, приближающий нас к решению этой задачи», — считает Алексей Москалев из Московского Физтеха в Долгопрудном. 

 

Команда Москалева за несколько лет плодотворной работы обнаружили несколько средств, которые могут продлить жизнь. Однако, проверить их эффективность затруднительно, так как на это потребуются десятки лет, а может даже и сотни.

 

Поэтому исследователи изобрели способ, который ускоряет этот процесс. Был разработан алгоритм, анализирующий работу генов, на которые воздействуют эти вещества «долголетия», и делающий вывод, будут ли они работать в человеческом организме. 

 

Алгоритм назван героскоп (микроскоп для старения). По результатам исследования, вещества действительно положительно влияли на работу клеток, но не совсем так, как предполагали ученые. Оказалось, что некоторые из них не продлевали жизнь, а наоборот делали короче. Однако, исследователи уверены, что дальнейшая работа алгоритма позволит им добиться прорыва в этой сфере. 

 

Результаты труда были опубликованы в журнале Aging. 

 

Напомним, что ученые нашли точный ответ о том, как продлить жизнь.