7 MEDNEWS.RU » Медицина » Школьники воссоздали лекарство от ВИЧ за 750 долларов всего за 2 доллара

 

Школьники воссоздали лекарство от ВИЧ за 750 долларов всего за 2 доллара

 

История американского бизнесмена Мартина Шкрели вызвала огромный резонанс в Америке из-за внезапного серьезного повышения стоимости лекарств. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, австралийские школьники создали лекарственный препарат всего за два доллара, хотя в Америке цена этого медикамента достигала 750 долларов. 

 

Школьники воссоздали лекарство от ВИЧ за 750 долларов всего за 2 доллара

 

Напомним, что 33-летний Шкрели стал известен после серии разоблачающих публикаций в местной прессе. Журналисты рассказали, что бизнесмен выкупал старые патенты на редкие лекарства, а уже затем резко и необоснованно завышал их стоимость. 

 

Так, например, он приобрел патент на редчайшее лекарство, изобретенное еще 60 лет назад. Оно предназначено для лечения людей с ослабленным иммунитетов, в том числе и заболевших вирусом иммунодефицита человека. Стоимость возросла с 13 долларов до 750 за одну таблетку. что не могло не вызвать недовольства общественности. При этом правоохранители не могли предъявить бизнесмену Мартину Шкрели обвинения в этом, так как ценообразование на медицинские препараты в США осуществляется на основе рыночной конкуренции и производители вправе установить цену по собственному желанию. 

 

Австралийские школьники из Сиднея решили привлечь внимание к этому скандалу. Они создали это лекарство, стоимость производства одной дозы которого оценивается, по их словам, всего лишь в два доллара. По информации сиднейских СМИ, в работе ученикам помогал учитель химии. 

 

Отметим, что недавно ученые заявили о том, что близки к созданию лекарства, способного полностью побороть ВИЧ