7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России уже скоро запустят реестр пациентов с ВИЧ

 

В России уже скоро запустят реестр пациентов с ВИЧ

 

 

В Минздраве России намерены в ближайшее время запустить реестр ВИЧ-инфицированных пациентов. 

 

В России уже скоро запустят реестр пациентов с ВИЧ

 

Об этом поведала журналистам директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина. Как сообщает ТАСС, реестр с ВИЧ-инфицированными планируют запустить 1 января 2017 года. Кроме того, уже со следующего года в Минздраве собираются перейти на централизованную закупку лекарственных препаратов с учетом схемы лечения каждого пациента. 

 

По официальным данным, в России живёт более 800 тысяч человек, у которых диагностирован вирус иммунодефицита человека. При этом только около 40% заболевших людей получают должную терапию. Однако, как отмечают в ведомстве, есть такие регионы, где охват терапией достигает 90%, в то время как в других не превышает и 20%. По словам Максимкиной, введение унифицированных схем терапии, что планирует на данный момент осуществить Министерство здравоохранения, начнется только после защиты заявок на конкретные схемы лечения пациентов. Эти схемы будут применяться в отношении новых выявленных заболевших ВИЧ людей. 

 

«Мы должны определиться и сопоставить объемы необходимых препаратов с финансовыми объемами, потому что, я думаю, что будут еще переговоры с производителями», - сообщила Елена Максимкина. 

 

Отмечается, что стоимость терапии первой линии составляет порядка 30 тысяч рублей в год. Если к препаратам этой линии у больного наблюдается иммунитет, то его переводят на вторую, что стоит уже гораздо дороже (от 50 тысяч рублей). 

 

Напомним, что проблеме ВИЧ в последнее время уделяют особое внимание. По данным ученых, большинство людей и не предполагают, что заражены этим вирусом.