7 MEDNEWS.RU » Болезни » Многие люди и не догадываются о том, что заражены ВИЧ

 

Многие люди и не догадываются о том, что заражены ВИЧ

 

В мире существует огромное количество людей, которые даже не догадываются о том, что у них может быть ВИЧ. Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) озвучили шокирующие цифры. 

 

Многие люди и не догадываются о том, что заражены ВИЧ

 

Оказывается, более 14 миллионов людей со всей планеты не знают о том, что заражены ВИЧ-инфекцией. По данным ВОЗ, это порядка 40% всех людей, которым диагностировали эту страшную болезнь. Всего с 2005 по 2015 годы количество людей, знающих о ВИЧ, которым они заразились, увеличилось с 12 до 60%. 

 

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чэнь, на сегодняшний день миллионы людей не получают необходимую в случае заболевания ВИЧ терапию. А ведь соответствующее лечение могло бы не только спасти жизнь этим пациентам, но также предотвратить распространение ВИЧ по всему миру. По данным ВОЗ, антиретровирусную терапию (АРТ) получают около 18 миллионов человек. 

 

Всего с 2005 по 2015 годы количество людей, знающих о ВИЧ, которым они заразились, увеличилось с 12 до 60%. 

 

Отмечается, что ВОЗ поддерживает распределение наборов для самотестирование на ВИЧ. Таким образом, диагностика вируса иммунодефицита человека становится доступнее и позволяет узнать о наличие или отсутствии болезни в домашних условиях. Это приведет к тому, что гораздо больше количество людей смогут узнать о своем ВИЧ-статусе.

 

Напомним, что ученые по всему миру бьются над созданием лекарства от ВИЧ. Недавно китайские исследователи заявили, что оказались близки к победе.