7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медицина в России станет платной, уверяют аналитики

 

Медицина в России станет платной, уверяют аналитики

 

Как сообщили специалисты Высшей школы экономики, уже в ближайшие 20 лет медицинские услуги в России станут платными. 

 

Медицина в России станет платной, уверяют аналитики

 

По данным аналитиков Высшей школы экономики (ВШЭ), людям придется доплачивать государству за медицинские услуги в связи с тем, что в стране станет значительно больше людей пенсионного возраста. Ожидается, что к 2034 году количество пенсионеров вырастет на пять миллионов человек. А вот трудоспособного населения станет в разы меньше. По предварительной оценке экспертов ВШЭ, работающих людей станет меньше на 4,4 миллиона человек. 

 

Из-за этого необходимость медицинской помощи для пожилых людей будет в разы выше, а государство не успеет найти дополнительные источники финансирования лечебных учреждений. Именно по этой причине пенсионерам и трудоспособному населению придётся самостоятельно оплачивать ряд медицинских услуг. 

 

Отмечается, что медицину в России на 80% финансирует Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Денежные средства формируются из отчислений с заработных плат граждан и взносов регионов за неработающее население. Остальные 20% обеспечиваются федеральным и региональным бюджетами. Эксперты уточняют, что уже на сегодняшний день средств на медицину недостаточно. 

 

Специалисты ВШЭ предложили логичное решение складывающейся проблемы. Они считают, что выходом из ситуации станет софинансирование фонда населением. Варианты того, как эту процедуру осуществить, аналитики предлагают разработать и обсудить.

 

Правда, в Министерстве здравоохранения РФ не согласны с таким прогнозом экономистов. Специалисты ведомства уверяют, что бюджет ФОМС возрастет в абсолютных цифрах вместе с ростом ВВП.