7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, как эффективно снизить риск сердечной недостаточности

 

Врачи рассказали, как эффективно снизить риск сердечной недостаточности

 

Медики дали несколько советов, которые помогут избежать сердечной недостаточности с вероятностью почти на 90%.

 

Врачи рассказали, как эффективно снизить риск сердечной недостаточности

 

Американские ученые нашли три ключевых фактора, которые значительно снижают риск развития сердечной недостаточности. Согласно данным исследователей, люди среднего возраста могут на 86% снизить вероятность серьезной проблемы.

 

Медики считают, что очень важно следить за давлением и уровнем сахара в крови. Оказалось, что у людей среднего возраста, которые не страдают от высокого давления, диабета и ожирения, риск развития сердечной недостаточности на 86% ниже, чем у тех, кто не имеет таких заболеваний. Ученые подчеркивают, что результаты их исследования еще раз доказывают, как важно вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем.

 

Исследователи изучали медицинские данные более 40 тысяч человек, в возрасте 45 и 55 лет. Оказалось, что у мужчин, не страдавших от гипертонии, диабета и ожирения в возрасте 45 лет, сердечная недостаточность развивалась примерно на 11 лет позже, чем у их не отличающихся здоровьем ровесников. У женщин же эта разница составила почти 15 лет. То есть, как считают медики, если следить за состоянием здоровья и вовремя принимать меры по лечению, риск развития сердечность недостаточности снижается очень существенно.

 

Ранее ученые выяснили, что Альцгеймер является системным заболеванием и поражает не только мозг, но и другие органы. В частности, исследователи нашли связь между деменцией и сердечной недостаточностью.