7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 марта 2014

 

7 главных новостей 17 марта 2014

 

Все новости медицины на нашем сайте. Без  ссылок и переходов. Удобно и быстро. Информативно и правдиво.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

1. Гипертония? Смените подушку

Если вы ощущаете себя  разбитым после ночного сна, а чувство усталости возникает прямо с утра – это повод задуматься о многом. Но вот итоги подведены, и, кажется, что на первый взгляд все нормально. Почему же, как только мы отрываем голову от подушки, то чувствуем головная боль и плохое настроение? Ученые намекают, что, возможно, все дело в вашей подушке. Да, не удивляйтесь. Именно в ней. Ведь от ее качества зависит многое.  И ваша боль в мышцах шеи, и легкая гипертония.  Конечно, это все может быть симптомом серьёзного заболевания или стресса, но, если вы, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что все  у вас в порядке. Тогда бегом в магазин: за подушкой!
Неприятный запах, комки, неудобная форма, возраст подушки более 5 лет – все это поводы для того чтобы сменить вашего ночного «убаюкивателя». Хотя современные подушки служат и  более 5 лет, но это ведь при правильном уходе. Большинство людей, думается, даже не знают, что это такое. Стирка, просушка, химчистка и прочие методы ухода за подушкой помогут ей прослужить вам подольше.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

2. Ученье – свет

Американские ученые утверждают, что при обучении меняются клетки мозга. Интеллектуальная деятельность способствует их молекулярному изменению.  Во время заучивания или исследования чего-то нового к белку мозга присоединяется особая аминокислота. В результате обновленный белок становится качественно иным и становится участником формирования воспоминаний. Но если в ходе данного процесса произойдут какие-либо нарушения, то это может привести к развитию некоторых психических  болезней. Ведь активность  мозга меняет не только  структуру белка, но и его функцию.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

3. Черная смородина при варикозе

Оказывается, при варикозном расширении вен черная смородина – это то, что доктор прописал. Ведь витамин С делает сосуды крепкими и прочными. Также врачи советуют есть  людям с варикозом множество других продуктов с этим витамином. Это  - сладкий перец, цитрусовые, белокочанная капуста, укроп, петрушка, крыжовник, помидоры,  облепиха. А вот с помощью проросших зерен пшеницы, бобовых культур, яичного желтка, зеленого лука, печени увеличится эластичность вен. Большую роль для победы над данным недугом играют растительные масла:  оливковое, соевое, кукурузное. Чтобы кровь не была вязкой, и ей лучше было двигаться по венам, необходимо ежедневно пить около двух литров жидкости. Алкоголь, мучное, сладкое, жирное не только добавят лишних килограммов, но и сгустят кровь, дав при этом дополнительную венозную нагрузку.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

4.Опасное лечение цистита

Знаете народный рецепт лечения цистита? Оказывается, баня или горячий кирпич под попу. Но врачи настоятельно не рекомендуют так шутить со своим здоровьем. Благодаря таким методам могут уйти симптомы, но не болезнь.  Самое страшное, что она через недельку - другую перейдет в хроническую форму – а это на всю жизнь. Дальше - больше. «Хронь» может дремать около полугода. Вы будете думать, что народная медицина вас спасла, и недуг ушел сам собой. Но через время боли возобновятся. А произойдет вот что. Инфекция и воспалительный процесс со слизистой оболочки мочевого пузыря перейдут в подслизистую.  Лечение затруднится – стационара не избежать. Поэтому лишний раз подумайте, что вам выбрать: сходить к врачу или в баньку с друзьями. Второе, конечно, приятнее. Зато первое – эффективнее.
Большинство бактерий, локализующихся в мочеполовой системе,  затем плавно перетекают и обосновываются в  толстом кишечнике и прямой кишке. При любом снижении местного или общего иммунитета вся эта патогенная флора может проявиться во всей своей красе. И тогда не только цистит, но и весь букет инфекций придется очень долго лечить.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

5.Размер талии имеет значение

Все твердят о том, что индекс массы тела – это своеобразный показатель потенциального здоровья человека. Но, оказывается это не так. Все дело в талии. Именно она служит неким признаком, свидетельствующим о будущих проблемах. Это могут быть не только частые простуды, но и сердечно-сосудистые патологии и даже онкология. Конечно, не сама по себе талия активизирует недуги. Она – как бы «лицо» проблем организма.  Если объем талии мужчины 100 см и более, то это увеличивает его риски на смерть аж на 50%. В «безопасной» категории оказался сильный пол с талией менее 89 см. У женщин талия более  93 см повышала риски на 80%. А объем талии 68 см и менее снижал этот риск до минимума.
Можно скептически отнестись к подобным заявлениям специалистов, но учеными было проанализировано более полу миллиона человек из разных уголков земного шара. Масштабность эксперимента говорит в пользу ученых. Индекс массы тела не самый лучший показатель здоровья, ведь он не разделяет  мышечную и жировую массу, а это очень важно.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

6. У первенцов хромает здоровье

После определенного ряда исследований было установлено, что первые дети в семье чаще последующих имеют проблемы со здоровьем. И речь тут идет не о детских простудах и инфекционных болячках.  Они потенциальные обладатели повышенного инсулина и различных болезней сердца.  Специалисты «проанализировали»  группу из 50 полных мужчин. Выделив из них первенцов, они пришли к неутешительным результатам. Инфаркты,  диабет и, как их преддверие,  полнота – вот набор подопытных пятидесятилетних  «первенцев».
В чем же причина всех этих проблем «первых детей»? Для окончательных выводов необходимо проводить более масштабное исследование. Пока специалисты говорят о том, что первенство каким-то образом может влиять на обменные процессы в организме, то есть на метаболизм. А он, в свою очередь, играет решающую роль в формировании и структурировании тела.  Например, на момент рождения первые дети весят меньше, но затем догоняют и перегоняют в весе. В юности у этих людей снижается чувствительность к инсулину и повышается холестерин. Скорее всего, причина кроется в разнице плацентарного кровотока в утробе матери. Во время первой беременности маточные сосуды претерпевают качественные структурные изменения. А это создает хорошие условия для следующих беременностей. По более развитой сосудистой системе все необходимые вещества легче попадают к ребенку в матку. Соответственно, он и рождается здоровее.

7 главных новостей 17 марта 20147 главных новостей 17 марта 2014

7. Новые «сахарные» стандарты

Специалисты Всемирной организации здравоохранения вводят новые стандарты на сахар. Теперь его количество в день с потребляемой пищей не должно превышать 10% от всех калорий, Хотя лучше эти цифры снизить еще на 5%. Для взрослого человека с нормальным весом это примерно 50 граммов в день. Это касается не только сахара в чистом виде, например, того, который мы кладем в чай, кофе или сладкие булочки. Сюда входят и естественные сахара: из фруктов, ягод и меда.
Ранее эти цифры были выше,  и теперь многие диетологи не понимают, почему на подобные расчеты ушли годы. Ведь в мире количество полных людей, диабетиков, сердечников неуклонно растет. Исследования показывают, что не сам сахар провоцирует ожирение, а его неправильно употребление. Так шоколадный сахар в небольших количествах не опасен, а вот газировка даже в малых дозах вредна. Люди набирают вес, так как сладкие продукты не дают им нормально насытиться, и они поглощают все новое и новые порции пищи. Но ведь сахар еще опасен для зубов. Ученые надеются, что  с новыми сахарными стандартами у людей станет отмечаться снижение развития кариеса.