7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как сосуды связаны с продолжительностью жизни человека, узнали медики

 

Как сосуды связаны с продолжительностью жизни человека, узнали медики

 

Ученые рассказали о секрете людей-долгожителей.

 

Как сосуды связаны с продолжительностью жизни человека, узнали медики

 

Специалисты из Италии заявляют, что выяснили секрет людей, которые долго живут. Оказывается, продолжительность жизни многих людей зависит от качества кровоснабжения органов и работы сосудов.

 

Ученые изучили долгожителей, которым исполнилось более 92 лет и узнали, что их сосуды и артерии работают по-другому, а кровоснабжение внутренних органов происходит более интенсивно. По словам медиков, у долгожителей кровеносная система функционирует так же, как и у 60-летних людей.

 

Специалисты объясняют это явление тем, что у таких людей от рождения пониженный уровень гормона адреномедуллина, что и является причиной хорошей работы кровеносной системы. Благодаря низкому уровню этого гормона, такой человек не склонен к гипертонии и его артериальное давление находится в норме, что положительно влияет на кровеносные сосуды и всю сердечно-сосудистую систему в целом.

 

Такая интенсивная микроциркуляция крови даже в возрасте 90 и более лет способствует обеспечению всего организма питательными веществами. Это благотворно влияет на процессы, протекающие в клетках, и ведет к увеличению продолжительности жизни.

 

Недавно ученые заявили, что для того, чтобы жить долго, нужно есть определенные продукты. Специалисты опубликовали список продуктов, продлевающих жизнь.