7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали о причине возникновения судорог при эпилепсии

 

Ученые рассказали о причине возникновения судорог при эпилепсии

 

Российские биологи вычислили, из-за чего эпилептический припадок сопровождается судорогами.

 

Ученые рассказали о причине возникновения судорог при эпилепсии

 

Биологи из Российской академии наук, находящейся в Пущино, заявили, что им удалось понять причину возникновения судорог при эпилепсии. По словам специалистов, у людей с эпилепсией имеется нехватка питательных веществ в клетках головного мозга.

 

Данное заявление специалисты сделали после своего исследования. В частности, ученые проводили наблюдение за эпилептическими припадками из-за кислородного голодания. Также, биологи изучали мышей в лабораторных условиях. Грызунам добавляли в пищу особое вещество, которое не могло перерабатываться в энергию для мозга. Далее ученые наблюдали за тем, как функционируют нейроны в условиях недостатка энергии.

 

По словам автора проекта Антона Малькова, эти опыты доказали, что судороги при эпилепсии происходят из-за недостатка или нарушения снабжения питательными веществами клеток головного мозга. В частности, таким веществом является глюкоза.

 

Исследователи собираются и дальше изучать этот вопрос, так как на данный момент еще не ясно, по какой причине происходит нарушение доставки полезных веществ в мозг.

 

Между прочим, недавно индийские ученые заявили, что разработали метод, который поможет избавить людей от эпилепсии.