7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи заявили, что люди должны лечиться сами

 

Врачи заявили, что люди должны лечиться сами

 

Терапевты России намерены поддержать образовательные проекты по самолечению, которые пригодятся для развития как самих врачей, так и пациентов. 

 

Врачи заявили, что люди должны лечиться сами

 

Об этом заявил президент Российского национального медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов. По его мнению, терапевты выскажутся только за введение образовательных проектов по самолечению.

 

Как полагает Мартынов (и большинство врачей), некоторые заболевания совсем не требуют обязательного похода к врачу. Вреда от самолечения в некоторых случаях не будет никакого. Поэтому вместо того, чтобы пациенту тратить время и силы лечащего врача, заболевший может быстрее вылечиться самостоятельно. Но для этого людям следует быть более подготовленными, обладать нужными знаниями.

 

«Мы должны проводить разъяснительную работу с пациентами, информировать пациентов, как реагировать на то или иное изменение состояния в самочувствии, в частности, при простудных заболеваниях. Не всегда человек должен идти к врачу. В аптеках тоже работают грамотные люди, которые обладают высокой квалификацией. Но мы должны прорабатывать совместно с терапевтами такую тактику, чтобы она не наносила ущерба пациентам, ведь нет лекарств без побочных действий», – сказал Мартынов во время XI Национального конгресса терапевтов.

 

Терапевты же обязаны уделять больше внимания пациентам, которые страдают от хронических болезней. Например, как сказал Мартынов, медик может подобрать лекарственные препараты, которые будут храниться у таких больных в домашней аптечке. однако на данный момент не всегда можно провести подобные процедуры из-за того, что существует временный лимит по приему одного больного. 

 

Отмечается, что терапевты должны тратить не больше 15 минут на одного пациента. Впрочем, как мы уже писали, врачам хотят урезать это время.