7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему людям опасно лететь на Марс?

 

Почему людям опасно лететь на Марс?

 

Ученые из NASA рассказали, какие проблемы ожидают тех, кто отправится на красную планету.

 

Почему людям опасно лететь на Марс?

 

Специалист из NASA Крис Маккей  назвал целый список опасностей, которые угрожают человеку на пути к Марсу. Пока людям удавалось добраться только до Луны, но ученые считают, что уже в ближайшее десятилетие можно будет отправить первые экспедиции на красную планету.

 

Как считает Маккейн,  первое, что может сорвать экспедицию – неудача на старте. Люди уже сталкивались с негативным опытом при запуске ракет, а так как речь идет о новых технологиях, которые позволят совершить длительный полет, риск неудачи при первых запусках весьма велик. Даже если запуск и полет пройдут успешно, нельзя исключать аварии при посадке.

 

Также опасность для участников экспедиции представляет космическая радиация. Необходимо обеспечить защиту экипажа не только во время полета – атмосфера Марса не позволяет задерживать большую часть вредного излучения, как это происходит на Земле.

 

Еще одна проблема, которая ждет покорителей Марса – отсутствие привычной гравитации. Длительный полет сам по себе ослабит организмы членов экипажа, но после приземления ситуация мало изменится.

 

Кроме того, нельзя исключать психологический фактор. Исследователям придется очень тщательно разработать тесты для того, чтобы в экипаж попали только люди, у которых минимален риск развития любых психических отклонений и работать над атмосферой в коллективе.

 

Многие исследователи предполагают, что Землю ждут  катастрофы, в первую очередь, техногенного характера. Например, известный физик Стивен Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.