7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: просмотр телевизора также вреден, как курение

 

Ученые: просмотр телевизора также вреден, как курение

 

Согласно данным исследований, час просмотра телепередач сокращает жизнь на 22 минуты.

 

Ученые: просмотр телевизора также вреден, как курение

 

Ученые провели комплексное исследование, которое показало, что люди, которые слишком увлекаются просмотром телевизора, живут меньше, чем те, кто уделяет просмотру мало времени.

 

Оказалось, что люди, которые смотрят телевизор шесть часов в день, рискуют потерять пять лет жизни. Каждый час, потраченный на просмотр телепередач, сокращает жизнь на 22 минуты. Это вполне сопоставимо с тем, какой вред человек получает от курения сигарет.

 

Согласно выводам других исследователей, просмотр телевизора вредит не только здоровью, но и бюджету. Реклама провоцирует нас покупать различные товары, причем, часто покупки совершаются спонтанно. Из-за рекламы мы покупаем более дорогие товары. Например, выбирая в магазине продукты, люди охотнее берут те, рекламу которых видели по телевизору. Кроме того, телевизионная реклама способствует развитию комплексов, заставляя нас мечтать о каких-либо товарах или услугах, которые мы не может себе позволить.

 

Также ученые отмечают, что фильмы и передачи могут влиять на наше психическое состояние, причем, в довольно длительной перспективе. Например, просмотр фильмов со сценами жестокости может привести к нарушениям сна и даже вспышках агрессии.

 

Кстати, американские ученые опубликовали исследование, в котором объяснили, почему вредно смотреть телевизор во время еды.