7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые шокированы открытием 1500 неизвестных вирусов

 

Ученые шокированы открытием 1500 неизвестных вирусов

 

Ученые из Австралии и Китая выяснили, что в мире существует огромное количество до сих пор неизвестных и неизученных вирусов. 

 

Ученые шокированы открытием 1500 неизвестных вирусов

 

К такому выводу научные сотрудники двух вузов пришли после анализа микрофлоры беспозвоночных животных. Всего было обнаружены 1445 неизвестных науке вирусов. Анализу подверглись 220 видов беспозвоночных животных, рассказывается в журнале Nature. Сейчас ученые продолжают заниматься исследованием, чтобы внести их в международный перечень вирусов.

 

Отмечается, что только какая-то часть из всех полутора тысяч вирусов еще не изучена. Их исследование может помочь перевернуть представление о науке и вирусологии в частности. 

 

«Удивительно, что насекомые несут в себе такое большое количество вирусов. До этого никто не догадывался даже изучить их, потому что не было зафиксировано случаев заражения», — отметил профессор, один из авторов научной работы Эдвард Холмс.

 

Сейчас научные сотрудники предполагают, что насекомые, пауки и черви были переносчиками миллиарды лет, а не миллионы, как ученые думали раньше.

 

По словам авторов исследования, во время работы использовались новейшие технологии, которые также применяются для диагностики причин различных заболеваний. Оказалось, что беспозвоночные животные являются переносчиками давно известных вирусов, которые напоминают грипп. Но ученые предупредили, что это не повод людям опасаться беспозвоночных, так как человеку сложно подхватить заразу от насекомого.