7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какое опасное влияние бессонница оказывает на структуру мозга – ученые

 

Какое опасное влияние бессонница оказывает на структуру мозга – ученые

 

Бессонница меняет мозг на биологическом уровне, предупреждают эксперты.

 

Какое опасное влияние бессонница оказывает на структуру мозга – ученые

  

Специалисты из КНР заявили, что бессонница оказывает куда более негативное влияние на здоровье человека, чем это считалось ранее. Оказывается, проблемы со сном изменяют структуру головного мозга. Такой вывод китайские ученые сделали после глубокого изучения вопросов, касающихся нарушениям сна и их воздействием на организм.

 

По словам экспертов, постоянная бессонница нарушает целостность белого вещества, которое содержится в правом полушарии мозга и области таламуса. Это те участки головного мозга, которые отвечают за состояние сна и бодрствования человека.

 

Существует предположение, что нарушение целостности  белого вещества происходит из-за нехватки миелина, особого вещества, с помощью которого происходит формирование покрытия для нервных тканей.

 

Изменение структуры мозга из-за бессонницы – это серьезный повод для опасения, заявляют специалисты. Если вы имеете проблемы со сном, стоит обратить особое внимание на ваше психологическое состояние, так как бессонница часто возникает на фоне затяжной депрессии. Если вам самостоятельно не удается справиться с нарушением сна, обратитесь к медикам, так как существует реальная угроза проблем с головным мозгом.

 

Узнайте некоторые рекомендации, которые помогут вам побороть бессонницу.