7 MEDNEWS.RU » Медицина » Новый метод восстановления: сердце после болезни станет как новое

 

Новый метод восстановления: сердце после болезни станет как новое

 

Ученые научились регенерировать сердце.

 

Новый метод восстановления: сердце после болезни станет как новое

 

Как известно, человек и многие млекопитающие не имеют способность к регенерации, то есть восстановлению органов и конечностей. Но специалисты из Университета Питтсбурга провели уникальный эксперимент по восстановлению сердца у животных.

 

По словам ученых, низшие животные имеют способность к регенерации тканей органов. Для процедуры специалисты взяли рыбку данио, которая может восстанавливать сердце в течение всей жизни. Даже если удалить или повредить 20% ее сердца, то уже через сутки оно полностью восстановится. Ученые взяли у данио внеклеточные матриц ы(ECM) и внедрили их в млекопитающих. Невероятно, но это действительно способствовало регенерации тканей сердца даже после острого инфаркта миокарда. Причем сердце получателя не отвергает ЕСМ.

 

Эксперты утверждают, что после проведенной процедуры сердце работает как новое, будто никаких болезней и не было. Ученые провели эксперимент и на клетках сердца человека, находящихся в пробирке. По словам специалистов, эксперимент прошел успешно.

 

Ученые говорят, что данный метод весьма прост в своем действии, так что, вполне вероятно, что скоро человечество сможет восстанавливать сердце после серьезных заболеваний.

 

А чтобы избежать различных сердечно-сосудистых заболеваний мы подготовили для вас статью: Как сохранить сердце здоровым и молодым.