7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые предупредили об опасности зимних ботинок

 

Ученые предупредили об опасности зимних ботинок

 

Исследователи протестировали множество различных марок зимней обуви и ни один из образцов не получил положительных отзывов.

 

Ученые предупредили об опасности зимних ботинок

 

Канадские ученые провели исследование, в котором протестировали 98 различных марок зимней обуви, в том числе, специальной обуви для альпинистов и экстремального туризма. Оказалось, что ни одни ботинки не могут обеспечить безопасность  на  льду.          

 

Медики решили провести исследование, чтобы узнать, способна ли обувь защитить своего владельца от травм – зимой из-за гололеда в больницу попадают множество людей. Поэтому ученые решили помочь жителям Канады избежать травм.

 

В лаборатории были созданы условия, соответствующие канадской зиме - низкие температуры, сильный ветер, обледенелые дороги с переменным наклоном поверхности.   После ученые пригласили добровольцев, которые надевали ботинки и пытались взобраться по ледяной горке. Чтобы участники эксперимента не пострадали, их «страховали»  с помощью специального бандажа. Исследователи фиксировали, когда респондент падал и какой в этот момент был угол наклона поверхности.

 

Оказалось, что почти все ботинки начинали скользить уже при наклоне в пять градусов, а некоторые и при меньшем. По мнению специалистов, это означает, что ботинки просто не пригодны для того, чтобы ходить в них зимой. Из всех марок только две - американская Arctic Grip и китайская Green Diamond оказались хоть немного устойчивы ко льду. Испытуемые, которые надевали их, смогли преодолеть поверхность с углом наклона чуть более семи градусов. Но в реальных условиях и этого недостаточно для безопасности.