7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мир в опасности: ученые предупредили об угрозе глобальной эпидемии

 

Мир в опасности: ученые предупредили об угрозе глобальной эпидемии

 

Как считают специалисты GPMB, есть риск страшной эпидемии, которая может охватить 80 миллионов человек за 36 часов.

Мир в опасности: ученые предупредили об угрозе глобальной эпидемии

Специалисты Совета по мониторингу глобальной готовности (GPMB) опубликовали доклад под названием «Мир в опасности». В документе говорится, что планете угрожает глобальная эпидемия, которая может оказаться страшнее, чем чума в средние века.

Как считают ученые, в любой момент может появиться новая болезнь – известные человеку вирусы постоянно мутируют. В последние десятилетия мы сталкивались с эпидемиями, но глобального распространения смертоносных вирусов удавалось не допускать. По мнению ученых, может появиться штамм вируса, от которого человечество просто не успеет найти лекарство.

В качестве самых опасных вирусов, которые могут привести к глобальной пандемии, специалисты назвали вирусы Эбола, Денге, желтой лихорадки, Зика и пять штаммов гриппа. Ученые отметили, что скорость распространения болезней растет вместе с тем, как быстро начинают перемещаться люди – путешествие между континентами сейчас занимает несколько часов.

Ученые считают, что вирусы, которые могут распространяться даже при отсутствии у носителя симптомов, могут распространиться за считанные часы – по прогнозу, всего за 36 часов эпидемия может затронуть 80 миллионов человек.

Читайте также: в Россию летят комары, зараженные смертельно опасными вирусами.