7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему люди в старости слепнут?

 

Почему люди в старости слепнут?

 

Широко известный факт, что некоторые люди с возрастом начинают терять остроту зрения. Довольно распространена старческая слепота. Но в чем же причина ее возникновения? На этот вопрос постарались найти ответ британские ученые. 

 

Почему люди в старости слепнут?

 

Исследователи из Великобритании провели ряд экспериментов и исследований, направленных на выявление причин, которые вызывают в старости сильно ухудшается зрение. Исследования проводились на базе Университета Саутгемптона. Оказалось, что проблема заключается в том, что в организме таких людей находится мутирующий белок. 

 

Этот вид белка связан с таким заболеванием, как макулодистрофия. В более старшем возрасте эта болезнь начинает проявляться гораздо сильнее, что и приводит к повреждению глазной сетчатки. 

 

Согласно результатам исследования, бета-амилоиды скапливаются в преклонном возрасте. Они приводят не только к развитию болезни Альцгеймера, но и к старческой слепоте. Излишки этого белка накапливаются в сетчатке, что вызывает повреждение и развитие возрастной макулярной дегенерации (ВМД), иными словами, основному фактору потери зрения, наблюдающегося у людей старше 50 лет.

 

Отмечается, что эти белки могут развиваться очень быстро, всего лишь за 24 часа. Они проникают в клетки и разрушают их структуру. Ученые сами находятся в шоке, от того, с какой скоростью могут развиваться бета-амилоиды. 

 

Исследователи сообщили, что намерены продолжить работу в этой сфере.

 

Добавим, что бета-амилоидные белки могут развивать болезнь Альцгеймера. О первых признаках и симптомах читайте в специальном материале.