7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи советуют не принимать витамин D в таблетках

 

Врачи советуют не принимать витамин D в таблетках

 

Специалисты считают, что самые лучшие способы получать необходимый витамин – солнечные ванны и еда.

 

Врачи советуют не принимать витамин D в таблетках

 

Ученые считают, что людям не стоит полагаться на разного рода витаминные комплексы и добавки, чтобы обеспечить организм витамином D. Лучше всего получать витамин, принимая солнечные ванны, так как он синтезируется в организме, а также с пищей.

 

Витамин D очень важен для профилактики заболеваний костей и мышц, но специалисты уверенны, что при приеме различных добавок, риск переломов не уменьшается. Лучше всего получать витамин D естественным путем. Он синтезируется в организме под воздействием ультрафиолетового излучения, а также содержится в ряде продуктов, например, мясе, жирной рыбе и яйцах. По данным медиков, дефицит витамина D весьма распространен, особенно, в северных широтах, где климат не позволяет принимать солнечные ванны круглый год.

 

Медики ранее советовали тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также пожилым людям и беременным женщинам принимать добавки с витамином D, но последние исследования показали, что толку от синтетического витамина не слишком много. Поэтому самым лучшим способом получить его будут естественные пути.

Кстати, ранее онкологи выяснили, что большое количество витамина D в организме помогает женщинам бороться с раком груди и восстановить здоровье.