7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создан пластырь, контролирующий потоотделение человека

 

Создан пластырь, контролирующий потоотделение человека

 

Ученые рассказали об уникальном изобретении.

 

Создан пластырь, контролирующий потоотделение человека

 

Специальный пластырь поможет человеку контролировать процесс выделения пота, а также отправит всю информацию на смартфон владельца. Об уникальном открытии рассказали сотрудники Северо-Западного университета, который располагается в штате Иллинойс.

 

Мини-пластырь начинает действовать после того, как человек наклеит его на кожу и начнет активно двигаться. Ученые поясняют, что пластырь работает за счет специальной микрофлюидной технологии. Эта технология следит за маленькими объемами жидкости и наблюдает за процессами, происходящими с ней.

 

В пластыре находятся мини-каналы, которые вбирают в себя капли пота и отправляют их в разные отделы устройства. Далее пот в пластыре подвергается воздействию химических вещества, с помощью которых он меняет свой цвет. Различные цвета указывают на кислотность пота и содержание в нем глюкозы, хлорида и лактата. Это нужно для того, чтобы оградить организм человека от сильной потери жидкости и обезвоживания.

 

По словам специалистов, человек легко получит сведения об уровне выделения пота.  Достаточно всего лишь поднести свой смартфон к пластырю, через специальное приложение цвета будут сфотографированы, и владелец получит разъяснения на телефон.

 

Ученые уже проверили пластырь для контроля потоотделения, раздав его аризонским участникам велопробега. По словам специалистов, пластырь удачно прошел тестирование.

 

Кстати, если вы жалуетесь на повышенное потоотделение, уто ученые из Канады объяснили, с чем это может быть связано.