7 MEDNEWS.RU » Медицина » Недостаток сна угрожает почкам

 

Недостаток сна угрожает почкам

 

Согласно данным медиков, людям, страдающим хронической болезнью почек, жизненно необходимо хорошо высыпаться.

 

Недостаток сна угрожает почкам

 

Американские ученые из Университета Иллинойса провели эксперимент с участием  432 взрослых людей, у которых была диагностирована хроническая болезнь почек. Медики отслеживали показатели здоровья испытуемых пять лет, а в течение 5-7 дней наблюдали за качеством и продолжительностью их сна.

 

Оказалось, что средняя продолжительность сна у участников была всего 6,5 часов. За пять лет, пока проводился эксперимент, 48 испытуемых умерли, у 70 человек развилась печеночная недостаточность.

 

При этом ученые отметили, что каждый дополнительный час сна снижал риск развития почечной недостаточности на 19%.  Но важным оказалось и качество сна. Увеличение частоты пробуждений на 1% повышало риск почечной недостаточности на 4%. Кроме того, риск почечной недостаточности и смерти на 10% повышался у тех, кто испытывал сонливость в дневное время.

 

Ученые сделали вывод, что недостаток сна и плохое его качество способствует прогрессированию болезней почек. Также нарушения сна, как ранее сообщали другие исследователи, увеличивают риск мерцательной аритмии.

Нарушение сна ведет к различным проблемам, как физическим, так и психологическим. Чтобы избежать этих проблем мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.