7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 марта 2014

 

7 главных новостей 16 марта 2014

 

Вся интересная и новая информация из мира медицины, собранная со всего света. Увлекательно, познавательно, достоверно.

 7 главных новостей 16 марта 2014 7 главных новостей 16 марта 2014

1.Отравление спреем

Трехлетняя девочка отравилась лекарством от боли в горле. Маленькой оренбурженке было прописан препарат-спрей местного действия. Он снимал воспаление и купировал боль в горле, возникшую на фоне простуды.  Испуганные родственники вызвали скорую, когда девочка почувствовала себя достаточно плохо. Ребенок был доставлен в стационар  с диагнозом «острое медикаментозное отравление». Методом исключения было установлено, что причиной тому явился спрей для горла. Ранее подобным средством в семье не пользовались, а другие препараты такого же местного, антисептического действия,  не вызывали ни аллергии, ни отравления.

7 главных новостей 16 марта 20147 главных новостей 16 марта 2014

2. Белки СРЕВ – включатели рака

Испанские биохимики открыли  группу белков «CPEB». Они  оказывают влияние на разные опухоли и те разрастаются более активно. Теперь первоочередная задача ученых – создать препарат, который сможет подавлять  эти белки. Ингибиторные средства смогут стать новым поколением лекарств, борющихся с раком. СPEB, как выключатель и включатель рака, способствуют росту раковых клеток.  Но если устранить эти белки опухоли перестанут прогрессировать.
Ученые рассчитывают, что этот принципиально новый вид химиотерапии, лишенный некоторых побочных эффектов, будет качественно изменять состояние пациента. Пока опыты на мышах показали, что серьезных побочных эффектов антиСРЕВовая терапия не оказала. Единственным, но, конечно же, серьезным дефектом оказалось бесплодие грызунов.

7 главных новостей 16 марта 20147 главных новостей 16 марта 2014

3.Виноградные косточки для химиотерапии

Виноградные косточки богаты своими антиоксидантами, полифенолом и дубильными веществами. А это как раз то, что повышает эффективность химиотерапии в отношении онкологии кишечника. Обладая,  противораковым, а заодно и противовоспалительным свойством, эти вещества в косточках уменьшают проявления побочных эффектов.
Ученые предлагают употреблять не совсем косточки, а экстракт из них внутрь. Это снизит повреждения и воспаления в тонком кишечнике, которые часто возникают на фоне химиотерапии.  При этом, надо сказать, что вытяжка из косточек не влияет на здоровые клетки. Хотя обычно химиотерапия же не действует выборочно и наносит вред хорошим клеткам. В данном же случае экстракт косточек и лекарства в паре работают отлично.

7 главных новостей 16 марта 20147 главных новостей 16 марта 2014

4.Подальше от соблазна

Министерство здравоохранения Великобритании продолжает разрабатывать законопроекты, направленные на сохранение здоровья подрастающего поколения. Из-за сильных темпов роста ожирения среди детей, медики и чиновники Королевства «запретили» открывать фаст-фуда радиусе полукилометра от школ и колледжей. По мнению диетологов, в данном случае должна сработать пословица «С глаз долой – из сердца вон». Отсутствие видимых соблазнов съесть вредной еды – лучшая профилактика ожирения.  Темпы роста потребления нездоровой пищи детьми и подростками во всем мире набирают бешеные темпы,  и Россия тут не исключение.

7 главных новостей 16 марта 20147 главных новостей 16 марта 2014

5.Пьянящая нехватка сна

Доказано, что из-за недостатка сна, в нашем организме увеличивается концентрация кортизола. Его еще называют гормоном стресса. Помимо этого у человека незначительно снижается температура тела, а это приводит к снижению иммунитета, он просто перестает работать в полную мощь. Самое удивительное, что мозг в такой «критической», «без сонной» ситуации  начинает работать так же, как и при алкогольном опьянении. Снижается координация, уменьшается активность клеток мозга и пр.
Ученые подсчитали, что каждые «лишние» пять часов бодрствования, когда по идее человек должен спать,  можно соотнести с действием  одного спиртного напитка. Если же человек не спит 20 часов, то он не может полноценно работать и вообще быть адекватным. И это соотносимо с состоянием, когда человек превысил максимально допустимую дозу спиртного, при которой можно садиться за руль.

7 главных новостей 16 марта 20147 главных новостей 16 марта 2014

6.Ожирение из-за проблем с психикой

Выявлена одна из причин, приводящая к неправильным привычкам в области питания. Путем анкетирования было выяснено что, если женщина в детском возрасте подвергалась физическому или же вообще сексуальному насилию,  у нее возникали проблемы не только психологического и эмоционального характера. Следующим звеном в этой цепочке было возникновение пагубных привычек в частности к неконтролируемому приему пищи. Пристрастие к еде или же пищевая зависимость возникала на фоне различных серьезных травм психики.
«Утешительное питание» и «заедание» негативных эмоций – довольно-таки распространённое явление в психологической и психиатрической практике. Ранее психиатры признавали неумеренный аппетит психическим заболеванием. Люди, страдающие от подобных расстройств, склонны и к лишнему весу и к депрессии. Они обладают заниженной самооценкой. Еда для них –главное удовольствие в жизни, отсюда проблемы в общении. Болезнь чрезмерного аппетита уже вошла в список самых распространенных заболеваний, по которому работают все психиатры.

7 главных новостей 16 марта 20147 главных новостей 16 марта 2014

7.Инфаркт и гнев

Не секрет, что именно  что приступы раздражительности и гнева часто предвосхищают инфаркт. Но полностью понять связь между яростью и инфарктом пока ученые не могут. Возможно,  это связано с физиологическими или молекулярными  изменениями в организме, вызванными приступами гнева. Ученые надеются, что дополнительные исследования, приоткроют завесу этой взаимосвязи. Пока известно, что вспыльчивый характер увеличивает вероятность разрыва сердца в несколько раз. Также риск получить инфаркт увеличивается у людей с сердечно-сосудистыми недугами. Главная задача «гневливых» людей, бороться с подобными проявлениями. Физические нагрузки помогут «выпустить пар», снизить напряжение, уменьшить вероятность очередной вспышки раздражения и, тем самым, снизить свой потенциальный инфаркт.