7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 марта 2014

 

7 главных новостей 15 марта 2014

 

7 интересных и познавательных историй из мира науки и медицины, фармакологии и индустрии красоты.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

1.Овощное мясо

Ученые из Австрии вместе с продуктовыми компаниями создали вегетарианское мясо. Научная акция проходит в рамках в рамках проекта LikeMeat. К ученым уже давно поступали призывы о создании экологически чистого аналога мяса. Теперь они откликнулись подобной чудесной инициативой и создали мясной продукт на растительной основе.  Интересный с точки зрения медицины и диетологии  продукт состоит только лишь из овощей. К его преимуществам можно отнести: длительные сроки хранения и экологическую  безопасность. Мясо может производиться крупномасштабно на промышленных предприятиях. Оно не дорого. Поэтому его могут включать в свой рацион люди, не только не употребляющие мясо по идейным и диетическим соображениям, но и те, кто его просто не может позволить себе в силу финансовых причин.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

2. Необычные методы лечения

Куда только не шагнула наука. Теперь пациентов лечат пересадкой кала от донора. Несложный метод,  используемый в США для лечения диареи, теперь докатился и до нас. Все дело в бактерии Clostridium dificile, которая вызывает хроническую диарею и не реагирует на антибиотики. Забавно? А, тем не менее, от этого недуга ежегодно в мире умирает  15 тысяч человек.
Когда метод пересадки кала был одобрен, дела в этой области пошли на поправку. Суть метода: пациенту  пересаживается донорский кал с хорошей микрофлорой. Операция решает проблему за один день, в то время как раньше люди мучились и лечились от этой проблемы неделями.
Теперь подобные трансплантации ведутся и в Новосибирске.
Возможно, говорят ученые, что пересадка кала поможет лечить и другие недуги. Так они установили, что кишечная микрофлора может особым образом влиять на ожирение, а некоторые  бактериофагов в кале могут быть связаны с расстройствами нервной системы.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

3.Живая вода

Сорокалетняя англичанка омолодилась простой водой.
А все началось так. Пациентка обратилась к диетологу, жалуясь на проблемы с пищеварением, а затем к неврологу, сетуя на регулярные головные боли. Оба врача дали ей бесхитростный, но, как потом, показал результат, чудодейственный совет. Они сказали выпивать ей в день по три литра воды.
В скором времени больная престала быть больной:  прошли головные боли, улучшилось пищеварение. Но больше всего и ее и докторов поразили изменения с ее лицом. Оно омолодилось в короткие сроки с невероятным результатом. На своих фотографиях, к сожалению,  британка выглядела более чем на 50 лет, опережая свой возраст внешне. И, о чудо! Теперь ей дают тридцать с хвостиком. Морщины, синяки и пятна прошли. Лицо помолодело.
Согласно исследованию, если бы большинство женщин последовали примеру англичанки, они бы тоже увидели результат. Может быть не такой разительный. Но и кожа и состояние здоровья вообще у них значительно улучшились. Вода – это жизнь. А мы сами себя обкрадываем, выпивая в день маленькое количество жидкости.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

4.Утомляющие продукты

Американскими учеными был составлен список продуктов, заставляющих нас чувствовать усталость. На первом месте спиртные напитки. Затем идут сладости. Как ни странно именно они вызывают бессилие. Повышенный, а затем резко сниженный уровень глюкозы в крови и становится причиной упадка сил. Треть место было отдано индейке. Белки этой птицы из-за своего расслабляющего эффекта,  снижают нашу работоспособность. На четвертом месте стоят макароны из-за быстроусвояемой глюкозы. И замыкает пятерку «неудачников» жареное мясо и вообще вся пища, как таковая, приготовленная таким образом. Она отнимает много сил на переваривание и «раздражает» наш ЖКТ.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

5. Кормление с ложечки ведет к ожирению

Ученые считают, что дети, которых кормят с ложечки, рискуют получить лишний вес. Когда мы кормим ребенка, он не совсем понимает, наелся ли он или нет.  при такой форме кормления дети не всегда могут понять, наелись ли они. Когда же малыш самостоятельно контролирует процесс поедания пищи, он не будет переедать. А в дальнейшем это даст ему возможность самому регулировать свой аппетит и выработать правильное свое пищевое поведение. Идеальное время научения самостоятельного потребления пищи – отрыв от материнской груди.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

6.Не то лекарство

Лекарственный препарат  «Триметазидин» будет отозван изо всех российских аптек. Его область применения: стенокардия, ишемическая кардиомиопатия и пр. Дело в том, что в упаковках средства оказалась инструкция на совсем другое лекарство. Обнаружить недоброкачественность упаковки помог рядовой  петербуржец - покупатель одной из аптек. Вот такое добросовестное отношение к подобным вопросам  поворачивает дела фарминдустрии в нужное русло. После проверки нормативной  документации в Питере было приостановлена продажа нескольких партий этого препарата. Мы призываем всех граждан быть такими же ответственными, думая не только о себе, но и обо всех потенциальных покупателях аптек.

7 главных новостей 15 марта 20147 главных новостей 15 марта 2014

7. Мед улучшает память

Уж сколько полезных открытий было сделано об уникальном продукте – меде. Теперь к ним добавилось еще одно. Эксперименты на животных доказали, что продукт может снизить уровень тревожности и несколько улучшить процессы запоминания.  
Американские ученые провели вот какой опыт. Крысы были «посажены» на глюкозную диету. Одни питались медом, другие – сахарозой. Те, кто лакомился пчелиным продуктом , были менее тревожны, те, ко поедал сахара проявляли большую тревожность. Также «медовые» крысы  выполняли различные задания, предложенные учеными. А их «сахарные»  сородичи старались избегать экспериментальных заданий, связанных с бегом в лабиринтах на запоминание.
К тому же  регулярное употребление меда не только снижает уровень беспокойства и улучшает память, но и влияет на «нестарение» организма. Это объясняется  антиоксидантными свойства продукта.