7 MEDNEWS.RU » Медицина » Жительница Австралии вынашивает детей, зачатых в разное время

 

Жительница Австралии вынашивает детей, зачатых в разное время

 

Случаи двойной беременности фиксируются очень редко. Это не обычные близнецы, а два плода, которые были зачаты с разницей примерно в десять дней.

 

Жительница Австралии вынашивает детей, зачатых в разное время

 

Жительница Австралии Кейт Хилл скоро станет мамой двоих дочерей, которые были зачаты в разное время.

 

Случаями рождения близнецов никого не удивить. При многоплодной беременности обычно возможны два варианта – оплодотворение двух яйцеклеток или одной. При оплодотворении одной яйцеклетки при дальнейшем делении она может превратиться в два абсолютно одинаковых плода – так называемых однояйцевых близнецов. Обычно яйцеклетка созревает только в одном из яичников, но иногда  - сразу в двух. В таком случае, если обе яйцеклетки оказываются оплодотворены, развиваются два плода. Они не зависят друг от друга, могут быть разного пола и будут иметь не больше общего, чем обычные братья или сестры.

 

В случае с беременностью Кейт все вышло несколько иначе. Она принимала гормональные препараты, чтобы вылечить поликистоз яичников и одновременно они с мужем хотели завести ребенка. Пара отсчитывала дни до овуляции. Кейт забеременела, через 10 дней случилась вторая овуляция — и чудом оставшийся в живых сперматозоид оплодотворил новую яйцеклетку.

 

Теперь Кейт вынашивает двух дочек с разным сроком беременности. Конечно, разница в десять дней не слишком существенна, но такие случаи фиксируются очень редко.

 

Читайте также статью о первых признаках беременности.