7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачей обяжут показывать медицинские карты гражданам

 

Врачей обяжут показывать медицинские карты гражданам

 

В Министерстве здравоохранения России приняли приказ, согласно которому определяется новый порядок ознакомления пациентов с медицинскими картами.

 

Врачей обяжут показывать медицинские карты гражданам

 

В соответствии с документом, медицинские учреждения будут обязаны по запросу пациента или его законного представителя в специальном помещении представить возможность прочесть его историю болезни. Ждать свою медицинскую карту больной должен будет не более 30 дней с того момента, когда он сделает соответствующий запрос. Приказ вступит в силу с 27 декабря 2016 года.

 

Есть еще одно новшество, введенное в этом приказе. Оно касается первичной медико-санитарной помощи. Пациенту имеет право ознакомиться с записями, которые сделал его лечащий врач во время приема или же посещения медика на дому.

 

Несмотря на положительный, казалось бы, результат, некоторые эксперты недовольны поправками.

 

«Этот приказ и еще один по получению копий мы в пациентском общественном совете при Минздраве обсуждали два года, было два заседания, две или три рабочих встречи с сотрудниками Минздрава - ничего не учтено: 30 дней на получение оригиналов меддокументов - это абсурд; не допустить доверенных лиц к документам - нарушение ГК и здравого смысла. Без такого приказа было даже лучше», - написал на своей странице в Facebook президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский, уверенный, что записи медиков больной должен получать гораздо раньше, а не ждать целый месяц.

 

Граждане тоже остались недовольны. Их смущает срок получения важных документов. Лига намерена обжаловать приказ, а для этого представители организации собираются обратиться к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.