7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые придумали, как избежать заражения ВИЧ

 

Ученые придумали, как избежать заражения ВИЧ

 

Биологи создали новое лекарство, которое почти полностью исключает вероятность передачи вируса при половом контакте.

 

Ученые придумали, как избежать заражения ВИЧ

 

Испанские биологи создали новое лекарство, которое блокирует размножение ВИЧ в организме человека и почти полностью исключает вероятность передачи вируса половым путем. Ученые отметили, что при приеме обычных антиретровирусных препаратов до четверти мужчин, зараженных ВИЧ, не избавляются от инфекции в половых железах. Новый препарат решает эту проблему.

 

Ученые объяснили, что сейчас, благодаря комбинированной антиретровирусной терапии (HAART), зараженные ВИЧ могут десятки лет вести абсолютно нормальную жизнь. Это лечение позволяет сдерживать вирус, но не побеждает его. Поэтому даже те, кто длительное время принимают препараты, все равно могут быть источниками заражения. В последнее время были созданы препараты, которые могут постепенно уничтожать вирус в тканях, но для этого нужно очень много времени.

 

Биологи выяснили, что препарат долутегравир может проникать в семенники мужчин и снижать концентрацию вируса в сперме почти до нуля, причем, происходит это очень быстро – уже через месяц после начала приема лекарства. Согласно данным эксперимента, только один пациент из 15 не был «чист» через шесть месяцев, ему потребовался год терапии.