7 MEDNEWS.RU » Медицина » Можно ли вернуть молодость? Ученые бьются над созданием нового лекарства

 

Можно ли вернуть молодость? Ученые бьются над созданием нового лекарства

 

Каждому хочется оставаться молодым и привлекательным как можно дольше, несмотря на то, что возраст порой способен украсить человека. Именно поэтому ученые не перестают биться над созданием универсального средства, которое поможет в борьбе со старостью. 

 

Можно ли вернуть молодость? Ученые бьются над созданием нового лекарства

 

Сейчас ученые находятся в шаге от того, чтобы разработать лекарство, способное предотвратить процесс старения. Над его созданием работают научные работники Калифорнийского университета в Беркли. Они заявили, что обнаружили новую методику замены стареющих клеток в организме человека.  

 

В результате своего исследования ученым удалось выяснить, что старческий процесс можно приостановить, а, возможно, даже обернуть время вспять. В клетках митохондрий ученые нашли целевую мутантную ДНК, это так называемые «батарейки» клеток. Во время процесса старения ДНК изменяется и начинает свои мутации, а митохондрии восстанавливаются хуже всех. 

 

Известно, что эти мутантные ДНК являются самой главной причиной старения и дегенеративных заболеваний. К примеру, они могут развить болезни Альцгеймера, Паркинсона и саркопения. 

 

К тому же исследователи отметили, что мутации митохондрий приводят к развитию различных отклонений. Например, у детей из-за них развивается аутизм. 

 

Ученые сделали шокирующее заявление, что нашли метод, который позволит им управлять генами, чтобы  предотвратить развитие или вовсе удалить мутантные ДНК. Вследствие этого стареющие клетки будут регенерироваться.