7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые придумали, как избежать проблем с сердцем при ожирении

 

Ученые придумали, как избежать проблем с сердцем при ожирении

 

Оказалось, что грецкие орехи эффективно предотвращают засорение артерий и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые придумали, как избежать проблем с сердцем при ожирении

 Американские медики выяснили, что грецкие орехи могут помочь людям, страдающим от лишнего веса или просто любителям жирной пищи защитить свое сердце и сосуды от вредного влияния триглицеридов.

 

Исследователи пригласили группу добровольцев, у которых диагностировано ожирение или лишний вес. Испытуемых поделили на две группы. Всех кормили жирной пищей, а потом одна группа получала напиток из грецкого ореха, а вторая – плацебо. Ученые оценивали уровень жиров и инсулина в крови до и после приема пищи,  а также следили за скоростью  прохода крови по артериям.

 

Оказалось, что у испытуемых, которые пили напиток из грецкого ореха, процесс засорения артерий замедлялся. У них был более низкий уровень сахара и вредных жиров в крови. Все это способствует профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, инфарктов и инсультов.

 

Медики рекомендуют людям, страдающим от лишнего веса, включать в свой рацион грецкие орехи. Также они будут полезны тем, кто любит жирную пищу. Как полагают исследователи, если закусывать жирную пищу грецкими орехами, она принесет гораздо меньше вреда сердцу и сосудам.

Кстати, ученые выяснили, что аналогичными свойствами обладает арахис.