7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, чем может закончиться трансплантация головы

 

Ученые рассказали, чем может закончиться трансплантация головы

 

Психологи выдвинули ряд гипотез о том, к чему могут привести операции по пересадке головы.

 

Ученые рассказали, чем может закончиться трансплантация головы

 

В издании Psychologytoday были опубликованы предположения психолог о том, к чему могут привести операции по пересадке головы. Ранее появился доброволец, страдающий от врожденной спинальной мышечной атрофии, который согласился, чтобы его голову пересадили на новое тело. Сейчас идет подготовка к операции, предположительно, ее проведут в будущем году.

 

 

Ранее такие операции проводились только на животных, а их успех был весьма переменным.

Большинство ученых считают, что трансплантация головы человеку закончится фатально, но психологи высказали ряд предположений о том, чем может обернуться успех.

 

Например, специалисты указывают на то, что именно головной мозг несет ответственность за нашу индивидуальность. Прежде всего, психологи не уверенны, что сам человек будет благодарен новому телу и не станет считать себя «Франкенштейном».

 

Если же когда-нибудь такие операции встанут на поток, то велика вероятность того, что люди просто начнут менять тела как перчатки. В таком случае люди с красивым телом окажутся в опасности, так как их внезапной гибели будут желать те, кто обладает деньгами и хочет новое тело. Также психологи поднимают вопросы этики – стоит ли давать человеку «второй шанс», или такая практика может привести к непредсказуемым последствиями.

 

Кроме того, психологи не могут предположить, как смена тела скажется на работе мозга – нельзя исключить вероятность того, что «жесткий диск» будет очищен. То есть, голова одного человека и тело другого вместе дадут «третьего» человека.