7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему у пожилых людей дольше заживают раны

 

Ученые рассказали, почему у пожилых людей дольше заживают раны

 

У молодых людей клетки иммунитета и эпидермиса взаимодействуют быстрее, в результате заживление ран происходит эффективнее.

 

Ученые рассказали, почему у пожилых людей дольше заживают раны

 

Ученые из Университета Рокфеллера выяснили, почему у пожилых людей повреждения кожи заживают медленнее, чем у молодых. Опыты на мышах показали, что возраст влияет не только на то, с какой скоростью вырабатываются клетки эпителия, но и на связь между ними и клетками иммунитета.

 

При заживлении ран первыми начинают работать именно клетки иммунитета. Они помогают образовать тромб, чтобы остановить кровотечение, и убивают микроорганизмы, которые попадают в рану.  Вскоре к процессу присоединяются клетки эпителия, которые формируют рубец и восстанавливают ткани.

 

С возрастом связь между иммунными клетками и клетками эпидермиса становится слабее. Именно это и приводит к тому, что раны заживают медленнее. Именно такие результаты были получены во время опытов на мышах. У пожилых грызунов была отмечена слабая активация иммунной системы, а значит и сигналы, которые подавали клетки, поступали с запозданием. Кроме того, снижается синтез веществ, необходимых для образования новых тканей на месте повреждения.

 

В будущем авторы исследования планируют создать специальные препараты, которые бы могли помочь клеткам улучшить взаимосвязь. Возможно, такой препарат поможет пожилым людям не только лучше залечивать повреждения, но и усилит эффект от терапии других заболеваний.