7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные: полученные днем раны заживают вдвое быстрее, чем ночные увечья

 

Учёные: полученные днем раны заживают вдвое быстрее, чем ночные увечья

 

Исследования показали, что скорость регенерации колеблется в зависимости от времени суток. Учёные выяснили, что в дневные часы в организме человека содержится больше белков, которые необходимы для залечивания порезов, ожогов и других видов ран.

Учёные: полученные днем раны заживают вдвое быстрее, чем ночные увечья

 

Исследование провели учёные из США. Описание их научной работы и выводы можно найти в журнале Science Translational Medicine.

Учёные проанализировали данные 188 пациентов ожоговых отделений. Выяснилось, что если ожог пациент получил в период с 20:00 до 8:00, то заживление раны происходит в среднем 26 суток. Если человек травмировался в дневные часы, то срок заживления ожога составляет в среднем 17 суток.

 

Эту закономерность учёные объяснили тем, что в дневное время в организме человека содержится больше белков, которые отвечают за регенерацию. На повреждённых участках кожи быстрее происходит формирование фибробластов, а залечивать более глубокие травмы помогает коллаген.

 

Отметим, что исследования американских учёных помогут в будущем оптимизировать работу с пациентами. Также специалисты уверенны, что вскоре смогут отыскать способ, который ускорит регенерацию.

 

Также читайте: Разработана повязка, заживляющая незаживающие язвы