7 MEDNEWS.RU » Медицина » Россияне стали замораживать свои тела, надеясь спастись в будущем

 

Россияне стали замораживать свои тела, надеясь спастись в будущем

 

История о том, как 14-летняя британка, умирающая от рака, добилась через суд криогенной заморозки своего тела, взбудоражила весь мир. Оказалось, что она не единственная, кто мечтал воспользоваться этой процедурой, чтобы в будущем спастись от тяжелого заболевания. 

 

Россияне стали замораживать свои тела, надеясь спастись в будущем

 

Так, по данным одной компании, сейчас 51 житель России уже заморозил свои тела. Еще более 200 человек подписали контракты об оказании этой услуги в будущем. 

 

Отмечается, что все люди, которые решились на криогенную заморозку, страдают от тяжелых заболеваний. Преимущественно это онкология. Причем чуть ли не половина из тех, кто ранее заключил договоры, либо вылечился, либо уже умер. 

 

«51 человек заморожен, и более 200 контрактов заключено о заморозке на будущее, — рассказала Лайфу соучредитель и гендиректор компании "КриоРус" Валерия Удалова. — Много заключается контрактов перед операциями. Например, клиентка говорит: "У меня мама с 4-й стадией рака готовится к операции, хотим крионировать в случае смерти". Но потом мама выживает — и таких у нас с апреля 10  человек подряд было. Так что контракты остаются заключёнными на будущее». 

 

Все эти люди надеются, что к моменту их оживления будут открыты лекарства, которые смогут их спасти от неминуемой смерти. 

 

Среди уже замороженных людей есть не только россияне, но и граждане Австралии, Голландии, Украины, Италии и других государств. Клиенты компании замораживаются при -196 градусах и ниже. А хранятся их тела в резервуарах, похожих на термосы. Стоимость процедуры составляет 36 тысяч долларов. Также необходимо оплатить дополнительные расходы, например, перевозку тела. 

 

К слову, как именно будут выводить из замороженного состояния людей, пока неизвестно. Ведь «рецепта» оживления научные сотрудники так и не придумали.