7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли способ лечения ВИЧ

 

Ученые нашли способ лечения ВИЧ

 

Американские исследователи изменили Т-лимфоциты, то есть иммунные клетки, которые убивают инфицированные и раковые клетки, так, что они теперь стали устойчивы к вирусу иммунодефицита человека. 

 

Ученые нашли способ лечения ВИЧ

 

Ученые заявили, что обычная антиретровирусная терапия, то есть медицинские процедуры, которые получают ВИЧ-положительные пациенты, подавляет активные инфицированные клетки, но не затрагивает остальные зараженные T-лимфоциты. То есть сейчас медики могут контролировать лишь активные инфекции в организме, но полностью избавить заразившегося вирусом от ВИЧ нельзя. 

 

Новое открытие сделали американские ученые из Пенсильванского центра исследования СПИДа в Университете Пенсильвании. Они смогли изменить Т-лимфоциты, введя особый пептид С34 в рецепторы CXCR4 и CCR5. Это замедляет распространение прежде устойчивая ВИЧ-инфекции.

 

Специалисты Пенсильвании планируют в декабре этого года провести эксперименти на пациентах-добровольцах. 

 

Напомним, что в неокторых регионах была объявлена эпидемия ВИЧ. Но несмотря на это Минздрав не внесет лекарства от вируса иммунодефицита человека  в перечень жизненно необходимых медицинских препаратов из-за экономии.