7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что увеличит риск смерти от ишемической болезни сердца – ученые

 

Что увеличит риск смерти от ишемической болезни сердца – ученые

 

Медики узнали о том, что может повлиять на развитие ишемической болезни сердца у человека.

 

Что увеличит риск смерти от ишемической болезни сердца – ученые

 

Пессимистическое состояние человека может привести к преждевременной смерти из-за развития ишемической болезни смерти. Такой вывод был сделан научными сотрудниками психиатрической кафедры Центральной клиники Финляндии.

 

Специалисты сделали это заявление после проведенного ими масштабного эксперимента, в котором приняли участие более 2000 человек разного возраста. В ходе эксперимента все добровольцы прошли анкетирование, посредством которого ученые смогли сделать вывод о том, являются участники пессимистами или оптимистами.

 

Далее результаты анкетирования были сравнены с физическим здоровьем добровольцев и их медицинскими картами. Как показал эксперимент, пессимистичные личности действительно находятся в зоне риска сердечных заболеваний, в отличие от оптимистов. Чтобы удостоверится в правильности выводов, медики наблюдали за добровольцами еще в течение нескольких лет. Вывод подтвердился. Действительно, пессимисты чаще погибают от ишемической болезни сердца.

 

К сожалению, оптимизм является панацеей от сердечно-сосудистых, добавляют ученые. Тем не менее, хорошее расположение духа и позитивный настрой действительно способен повлиять на качество и продолжительность жизни.

 

Помимо оптимизма существуют простые средства, которые помогут уберечь ваше сердце. Медики рассказали, какие упражнения нужно выполнять для здоровья сердца. И какую пищу нужно добавить в свой рацион, чтобы на долгие годы сохранить сердце молодым.