7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики рассказали о связи болей в спине с погодой

 

Медики рассказали о связи болей в спине с погодой

 

Австралийские ученые развеяли один из самых распространенных мифов о том, что погодные условия влияют на возникновение болей в спине и суставах.

 

Медики рассказали о связи болей в спине с погодой

 

Часто мы связываем боли в спине или суставах с изменениями погодных условий. Например, при резкой смене температуры, сильном ветре или грозах многие отмечают появление болей, которые не возникали при другой погоде. Австралийские ученые выяснили, что связь болей и погоды на самом деле просто миф. Результаты их исследования показали, что связь болей в спине и суставах с метеорологическими особенностями настолько мала, что ею можно смело пренебрегать.

 

Ученые изучили медицинские данные более тысячи человек, которые жаловались на «погодные» боли в спине. Сопоставив жалобы пациентов со сведениями метеорологов, ученые не нашли никаких закономерностей. То есть, была обнаружена связь, которая заключается в непосредственном воздействии непогоды на организм. Например, если человека «продуло» при сильном ветре, или он замерз из-за понижения температуры. Сама по себе погода появление болей не провоцирует.

 

Медики пришли к выводу, что те, кто жалуются на «погодные» боли, скорее всего, каким-то психосоматическим образом кодируют свой организм на демонстрацию особенно выраженного болевого синдрома в дни, когда погода ухудшается.

 

Кстати, ранее американские кардиологи нашли связь между ураганами и болезнями сердца. Они выяснили, что атака урагана «Катрина» на Новый Орлеан обернулась тем, что число приступов и инфарктов среди жителей города выросло втрое. Правда, причиной тому стал не сам ураган, а то, как он повлиял на образ жизни горожан.