7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики рассказали, как связаны боли в суставах с погодой

 

Медики рассказали, как связаны боли в суставах с погодой

 

Многие люди, страдающие от боли в суставах, отмечают, что обострения связаны с погодой, например, дождями, ветром или морозом. Но так ли это на самом деле?

 

Медики рассказали, как связаны боли в суставах с погодой

 

Боль в суставах могут вызывать множество заболеваний, например, ревматоидный артрит, воспалительные процессы, травмы. Периодически с болью в суставах сталкиваются около 10% населения планеты. Часто больные связывают обострение с плохой погодой. Ученые считают, что это связано с тем, что в плохую погоду люди просто чаще акцентируют внимание на приступах боли.

 

Австралийские медики три месяца наблюдали за добровольцами, которые периодически испытывали боли в суставах по разным причинам. Периодически врачи расспрашивали участников эксперимента о том, когда они испытывали боли и какой интенсивности они были. Также ученые наблюдали за изменениями погоды, а потом сопоставили данные. Оказалось, что интенсивность боли никак не связана с погодой, связь была отмечена только между жарой и болями в спине – респонденты отмечали, что в жару боль была сильнее. Но появления и интенсивность болей не связаны с ветром, осадками, грозами, повышенным или пониженным давлением и другими природными явлениями.

 

Впрочем, врачи пояснили, что сильный ветер, холод и дождь действительно могут спровоцировать приступ боли. Но только если больной, например, недостаточно тепло оделся или промок. То есть, прямой связи между болями и погодой нет.

Ранее мы писали о том, как можно вылечить артрит всего за 45 минут в день.