7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему много спать - вредно

 

Ученые рассказали, почему много спать - вредно

 

Оказалось, что частый и долгий сон приводит к тому, что клетки иммунитета исчезают, если человек спит слишком много.

 

Ученые рассказали, почему много спать  - вредно

 

Американские ученые провели ряд экспериментов со сном и выяснили, что организму вредить не только недостаток сна, но и его избыток. Теперь опыты будут продолжаться, а пока исследователи только коротко рассказали о том, что им удалось выяснить.

 

В эксперименте принимали участие 14 человек в возрасте от 24 до 26 лет. Половина респондентов двое суток спали полноценно, а остальным врачи запретили спать совсем. В течение эксперимента медики постоянно следили за показателями крови испытуемых. Оказалось, что во время сна снижается число лимфоцитов, которые составляют немаловажную часть иммунной системы. То есть, долгий сон может привести к снижению иммунитета.

 

Ученые признались, что пока эксперимент дал больше вопросов, чем ответов. Например, неясен механизм исчезновения клеток. Специалисты намерены продолжить исследования, чтобы, возможно, найти идеальный режим сна.

 

Кстати, ранее ученые предупреждали, что недостаток сна у детей может в будущем привести к алкоголизму и наркомании.  Также с недостатком сна связывают депрессии, ожирение, эректильную дисфункцию, бесплодие и массу других нарушений здоровья.

Все, что требуется, чтобы заснуть спокойно, а утром чувствовать себя бодрым, это следовать нехитрым советам американских ученых. Читайте также советы, как укрепить иммунитет.