7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стал известен секрет полноценного и здорового сна

 

Стал известен секрет полноценного и здорового сна

 

Хочется после долгого рабочего дня погрузиться в уютную постель, но даже после того, как мы там очутились, утром порой все равно чувствуешь себя разбитым. Как избавиться от этого состояния, ответили учение. 

 

Стал известен секрет полноценного и здорового сна

 

Исследователи из Американской академии медицины сна провели ряд экспериментов, по результатам которых специалисты вычислили формулу полноценного здорового сна. Все, что требуется, чтобы заснуть спокойно, а утром чувствовать себя бодрым, это следовать нехитрым советам американских ученых. 

 

Во-первых, не стоит пользоваться перед сном телефоном и компьютером. Желательно исключить из своего режима дня гаджеты в вечернее время, за несколько часов до отбоя. Оказывается, свет, который они излучают, негативно влияет на нервную систему, возбуждая организм. Именно поэтому любителям пользоваться смартфонами перед сном гораздо сложнее уснуть. 

 

Во-вторых, разделяйте личную жизнь и работу. Не стоит брать с собой в кровать ноутбук, чтобы пролистать рабочие письма. Постель - это место для отдыха, сна, расслабления, но в ни в коем разе она не должна ассоциироваться с тяжелыми трудовыми буднями и деловыми обязанностями. 

 

В-третьих, просмотр телевизора перед сном также стоит ограничить. Опять-таки из-за излучаемых волн. 

 

Ученые советуют лучше почитать книгу, чтобы успокоить головной мозг, привести в порядок мысли и подготовить свой организм, погружая его в царство Морфея. 

 

Если же вам так и не удалось заснуть, то есть верный способ ускорить приход сна. Как утверждают исследователи, необходимо встать с кровати. Так вы отвлекаетесь от мыслей о то, что нужно срочно погрузиться в сон, а постель успеет немного остыть. Вслед за вашим избавлением навязчивых мыслей как раз-таки и должен прийти крепкий и здоровый сон.