7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как укрепить иммунитет?

 

Как укрепить иммунитет?

 

В аптеках продаются множество препаратов, которые, как уверяют производители, помогают укрепить иммунитет. Но специалисты уверенны, что лучше всего помогать иммунитету естественным путем.

 

Как укрепить иммунитет?

 

Медики считают, что иммунитет наполовину зависит от наследственности, а остальные 50% - влияние образа жизни. Для того, чтобы сохранять защитные силы организма есть три простых правила – сбалансированное питание, здоровый сон и физические нагрузки. Обычно люди задумываются о своем иммунитете уже после того, как подхватят какое-нибудь заболевание. Но развитие болезни является не причиной, а следствием снижения иммунитета.

 

Если у человека нет заболеваний иммунной системы, то можно эффективно поддерживать «щит» организма в хорошем состоянии. В межсезонье и периоды эпидемий гриппа и ОРВИ медики советуют особенно старательно относиться к поддержанию иммунитета.

Питание

 

Как укрепить иммунитет?

 

Защитные силы организма очень зависят от того, чем вы питаетесь. В вашем меню должны быть белки, как растительного, так и животного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе и молочных продуктах. Растительные - в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты.

 

Очень важно получать достаточно витаминов и микроэлементов. Их недостаток можно восполнить и с помощью мультивитаминных комплексов. Важнее всего для иммунитета витамины А, С , Е и группы В. Витамин А легко получить из любых фруктов и овощей красного цвета. Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте. Витамины группы В в больших количествах содержатся в бобовых, крупах, яйцах, зелени и орехах.

Стресс

 

Как укрепить иммунитет?

 

Переживания, особенно постоянный стресс, очень негативно влияют на иммунную систему. Медики советуют сохранять спокойствие. В этом вам помогут занятия спортом, например, йогой, медитации и отдых. Кроме того, врачи советуют формировать позитивное отношение к жизни. Это не только поможет поддержать иммунитет, но и избежать множества других проблем, например, инфаркта.