7 MEDNEWS.RU » Медицина » Употребление марихуаны грозит внезапной смертью

 

Употребление марихуаны грозит внезапной смертью

 

Исследования показали, что марихуана угрожает здоровью сердечно-сосудистой системы.

 

Употребление марихуаны грозит внезапной смертью

 

Американские ученые выяснили, что употребление марихуаны в два раза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Медики изучили данные почти 25 тысяч человек, у которх с 2003 по 2011 годы была диагностирована кардиомиопатия. Это первичное поражение сердечной мышцы, которое не связано с воспалением, опухолью или ишемией.  По сути это дистрофические или склеротические нарушения в клетках сердца.

 

Оказалось, что 210 испытуемых употребляли марихуану. При этом они были моложе других больных и не имели ряда других проблем со здоровьем, которые могут провоцировать кардиомиопатию, например, сахарного диабета, высокого давления или повышенного холестерина.

 

Ученые сделали вывод, что к развитию болезни привело курение марихуаны. Более того, они настаивают на том, что есть и другие негативные последствия употребления «травки», о которых медики еще не знают, поэтому исследования необходимо продолжать.

 

Ранее другая группа ученых проанализировали, как «травка» влияет на нейроны головного мозга. Их выводы оказались неутешительными. Исследователи давно спорят о том, можно ли использовать марихуану в терапевтических целях. О том, как конопля действует на организм, читайте в материале.