7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первый ребенок, которому пересадили руки, вернулся к нормальной жизни

 

Первый ребенок, которому пересадили руки, вернулся к нормальной жизни

 

Мальчик перенес тяжелое инфекционное заболевание, из-за которого лишился кистей рук и стоп, но теперь у него есть надежда начать жить как здоровый ребенок.

 

Первый ребенок, которому пересадили руки, вернулся к нормальной жизни

 

Медики констатировали, что первая в мире операция по пересадке рук ребенку прошла успешно. Операция прошла и июне, врачи пересадили руки 8-летнему американцу по имени Зион. Когда Зиону было два года, он перенес тяжелое инфекционное заболевание, которое его чуть не убило. Врачи ампутировали мальчику кисти рук и стопы, также ему потребовалась пересадка почки. Ребенок выжил, но стал инвалидом.

 

В 2011 году медики впервые провели пересадку рук взрослому человеку, а в этом году решили попытаться дать шанс Зиону. Дело в том, что проводить такие операции детям сложнее, чем взрослым, из-за хрупкости костей и других особенностей скелета. Медики использовали стальные пластины и винты, чтобы скрепить кости, а потом соединили артерии, вены, мышцы, сухожилия и нервы.

 

Врачи считают, что уже можно говорить о том, что операция прошла успешно и мальчик обязательно сможет исполнить свою мечту.

 

Несколько лет назад американские медики пересадили мужчине две руки и две ноги от донора. Операция и восстановительный период были очень сложными, но конечности прижились и теперь мужчина учиться жить заново. Ранее ученые высказали предположения по поводу того, чем может закончиться трансплантация головы.