7 MEDNEWS.RU » Медицина » Люди упустили возможность остановить глобальное потепление – ученые

 

Люди упустили возможность остановить глобальное потепление – ученые

 

Согласно выводам исследователей, к концу века температура на планете преодолеет «рубеж Апокалипсиса» и жизнь человечества окажется под угрозой.

 

Люди упустили возможность остановить глобальное потепление – ученые

 

Несколько ведущих климатологов мира практически одновременно опубликовали исследования, выводом которых стало то, что люди уже упустили шанс остановить глобальное потепление и стабилизировать ситуацию на уровне, ниже опасного. Ученые считают, что к концу века температура на планете преодолеет «рубеж Апокалипсиса» - это чуть больше семи градусов по Цельсию.

 

Климатологи пришли к выводу, что из-за ошибки в расчетах люди уже упустили шанс остановить глобальное потепление и теперь этот процесс необратим. Исследования показали, что по мере потепления климата увеличивается и чувствительность Земли к изменениям содержания углекислого газа в атмосфере.

 

Сейчас мы находимся в «теплой фазе» - между ледниковыми периодами. Но увеличение углекислого газа заставляет атмосферу нагреваться быстрее, чем это предполагалось. Вероятнее всего, до следующего ледникового периода человечество уже не дотянет.

 

Кстати, ранее ученые предрекли Земле малый ледниковый период, который грозит нам из-за изменения солнечной активности. Кроме того, экологи считают, что мы стали свидетелями шестого вымирания и дни людей сочтены.