7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как связаны грипп и возраст человека, объяснили ученые

 

Как связаны грипп и возраст человека, объяснили ученые

 

Группа американских ученых выяснила, что восприимчивость к тому или иному штамму гриппа зависит от года рождения человека. 

 

Как связаны грипп и возраст человека, объяснили ученые

 

К такому выводу пришли исследователи из университетов Аризоны, Калифорнии и Тусона. Результаты их работы были опубликованы в журнале Science. По мнению специалистов, разные вариации вируса относятся к нескольким сменяющим друг друга подгруппам.

 

Оказалось, что разновидности штаммов гриппа меняются от года к году. Именно поэтому одни поражают пожилых людей, а другие - людей младшего возраста. В связи с этим ученые решили, что штамм вируса зависит от того, в каком году родился человек. 

 

Чтобы сделать такой вывод, исследовали провели анализ частоты заражения такими штаммами вируса гриппа двух типов. К первому относится штамм H5N1 («вирус птичьего гриппа»), а также вирусы групп H1 и H2, а ко второму – H7N9 (ещё один «вирус птичьего гриппа») и вирусы из группы H3 («вирус сезонного гриппа»). 

 

Ученые полагают, что у человека вырабатывается самый стойкий иммунитет к обоим видам штамма, если они столкнулись с ними в детские годы.